среда, 1 марта 2017 г.

"Я - начало"

Every living person on this planet has their own unique pair eyes. Each their own universe. I'd like to tell you the story of the eyes that changed my world.
Недавно я посмотрела американский фильм режиссера Майка Кехилла, «Я – начало». В данной кинокартине поднимаются проблемы отношения к науке, к религии, и в целом, проблема противостояния научного и религиозного познания и восприятия мира. Главными героями фильма являются Йен, молодой ученый, всецело полагающийся на научные факты, и Софи, загадочная девушка, существующая в совсем другом мире – мире веры. Они влюбляются друг в друга, и тем самым происходит столкновение двух противоположностей, двух крайностей мировоззрения, которые, казалось бы, абсолютно несовместимы. Йен близок к совершению открытия, которое изменит весь мир, при этом своими исследованиями он как будто бы стремиться опровергнуть существования Бога, пытаясь найти всему научное обоснование. Софи же, напротив, старается открыть ему духовный мир, помочь ему поверить в существование души, которое Йен отрицает. К сожалению, влюбленным так и не удается понять друг друга.  
Поворотным моментом сюжета является неожиданная трагическая смерть девушки, ставшая сильным ударом для главного героя. Дальше мы наблюдаем его жизнь уже через семь лет. Он женат, у него есть маленький ребенок. Однажды, из привычной колеи жизни его выбивает странный тест на аутизм, который проводят у его сына. Желая с научной точки зрения понять значения этого теста, Йен наталкивается на идею, противоречащую всем его убеждениям – идею существования реинкарнации. При этом в данном случае феномен реинкарнации имеет свое физическое подтверждение – повторение уникального рисунка глаз человека. Перед героем открывается возможность найти девочку, которая, возможно, является новым воплощением Софи. Йену приходится переступить через свои убеждения, чтобы понять, действительно ли существует душа, которая способна переходить из одного тела в другое после физической смерти. 

Запомнившиеся мне цитаты:

- Опасно играть в бога.
- Я верю в доказательства. Никто не доказал, что есть волшебный дух, невидимый, живущий у нас над головой.
- Сколько чувств у червяка?
- Два. Обоняние и осязание.
- Значит они живут ничего не видя и не зная о свете, так ? Понятие света для них — невообразимо.
- Да
- Но мы, люди, знаем о свете. Он вокруг них — над ними. Черви сейчас его не видят, но благодаря мутации смогут, так?
- Так.
- Итак, доктор Глаз, представь, что у редких людей, появилось новое чувство — духовное начало. Они чувствуют мир над нами, как свет для этих червяков.



Один ученый однажды спросил у Далай-ламы: «Что бы вы сделали, если бы наука опровергла ваши религиозные убеждения?» После долгого раздумья он ответил: «Я бы прочитал эти бумаги и исследования, и попытался бы их понять. И если стало бы очевидно, что научный факт опроверг мои убеждения — я бы изменил свои убеждения.»
Так, что бы вы сделали, если бы что-то духовное опровергло ваши научные убеждения?

Комментариев нет:

Отправить комментарий