воскресенье, 31 января 2016 г.

"Где ты?" - Марк Леви

Я хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге французского писателя Марка Леви "Где ты?". Эта книга произвела на меня огромное впечатление и заставила о многом задуматься.

Итак, история повествует нам о двух друзьях, Филлипе и Сьюзен, которые были очень близки с самого детства и которым, казалось бы, однажды суждено жениться и создать семью. Однако у Сьюзен умирают родители, что кардинально меняет ее жизнь и она решает, что не хочет проживать пустую, бесполезную жизнь, и ее цель - служить людям. Она поступает в Корпус Мира и уезжает в Гондурас, чтобы помогать жертвам урагана. Сьюзен уезжает на год, а Филлип, уже влюбленный в нее юноша, дожидается ее возвращения. Однако спустя год, она решает остаться там еще на несколько лет. Теперь Филлипа и Сьюзен связывает лишь переписка и короткие встречи в аэропорту несколько раз в год. Филлип не перестает любить Сьюзен, однако они все больше и больше отдаляются друг от друга. Девушка после смерти родителей боиться позволить себе любить, она запуталась в себе, пытается, помогая людям в беде, обрести себя. Однако хотя она и заботиться о других людях, но позаботиться о собственном счастье ей не удается. Она отталкивает от себя Филлипа, несмотря на то, что он остается дорогим для нее человеком.

Помимо взаимоотношений главных героев нам показывается жизнь Сьюзен в Гондурасе, рассказывается о страшных последствиях урагана и о том, как Сьюзен помогает местным жителям оправиться после ужасного стихийного бедствия. Истории местных жителей не оставляют равнодушными и заставляют задуматься о том, какой же счастливой жизнью, мы в действительности живем.

Через какое-то время Филип окончательно теряет связь со Сьюзен, он жениться на девушке Мери, у них рождается ребенок, но ему так и не удается избавиться от своих чувств к своей первой возлюбленной. Они живут счастливой семейной жизнью, но вот несколько лет спустя на пороге их дома появляется маленькая девочка, Лиза, которая врывается в их спокойную жизнь и переворачивает все вверх дном. И это девочка оказывается дочерью Сьюзен, которую та велела отправить на воспитание Филлипу, если она умрет. Таким образом Лиза, потерявшая мать, всю жизнь росшая в Гондурасе, оказывается в семье Филлипа и Мери. И в дальнейшем взаимоотношения Лизы и Мери становятся важнейшей ветвью повествования. Мери крайне сложно принять тот факт, что Лиза, дочь женщины, которую всегда любил ее муж, теперь является членом их семьи. Первое время она отказывается это признавать, однако в конце концов ей удается найти в себе силы принять и полюбить девочку, построить крепкую и дружную семью.

 Что же касается самой Лизы, именно эта девочка является тем персонажем, который заставил меня задуматься о том, что же является действительно ценным в нашей жизни. На нее обрушивается все сразу: потеря матери, новая семья, новая страна... Она открывает для себя новый, совершенно незнакомый ей мир - мир, где люди живут в довольстве и достатке, где людям есть что есть и пить, где люди не умирают от дождей и где нет этих ужасных ураганов, один из которых забрал жизнь ее матери. Лиза пытается приспособиться к жизни в этом новом мире, что оказывается очень непростой задачей. Хотя девочка никогда не ходила в школу, она оказывается не по годам развита. Она жила среди нищеты и голода, и ей сложно понять, как люди, которые могут не боятся умереть голода или от дождя, могут быть несчастными и неблагодарными за то, что они имеют. Удивительно, насколько мудрые и в то же время простые вещи говорит эта девочка. Она заставила меня задуматься о том, сколь многим мы обладаем, и как мало мы это ценим. Очень часто мы забываем, что где-то в мире есть люди, которые умирают от голода и жажды, есть дети, которые остаются без родителей, происходят стихийные бедствия, которые уносят жизни огромного количества людей, и вспомнив об этом ты понимаешь, что все твои важные проблемы на самом деле являются абсолютно глупыми и бессмысленными, и это понимание заставляет по-другому взглянуть на свою жизнь и переосмыслить свое отношение к многим вещам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий