воскресенье, 25 октября 2015 г.

"Гордость и предубеждение" - Джейн Остин

Джейн Остин  — английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые романы нравов. Её книги являются признанными шедеврами и покоряют безыскусной искренностью и простотой сюжета на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно «английского» юмора. Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Её произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.

Я хочу рассказать о романе «Гордость и предубеждение», одном из наиболее известных произведений данной писательницы. Сюжет книги вращается вокруг семейства Беннет, проживающем в небольшом городке, в Англии. Семья состоит из мистера и миссис Беннет и их пяти дочерей. Одна из них, Элизабет, является главной героиней книги. Повествование начинается с того, как до Беннетов доходят слухи о переезде в их городок богатого, знатного, неженатого мужчины. Это известие нарушает спокойствие в их доме, ведь этот молодой человек может стать отличной партией для одной из дочерей. Основной целью жизни миссис Беннет было выдать своих дочерей замуж, и поэтому новость о приезде мистера Бингли не могла не взволновать ее. Можно сказать, что миссис Беннет является достаточно глупым и поверхностным персонажем, она не обладает особым умом  и все, о чем она может думать – это как бы найти женихов для своих дочерей побогаче. А вот мистер Беннет скептически относится к этой идее и в какой-то степени даже смеется над поведением и глупостью своей жены. Мне кажется, что таким образом Джейн Остин через мистера Беннета хотела показать свое отношение к погоне за наилучшей партией, к заключению брака из-за денег и статуса, что было чрезвычайно распространено в ее время. 

Итак, чего и следовало ожидать, между старшей дочерью, Джейн, и мистером Бингли завязывается роман. Однако он не является главным в книге: на первый план выходят отношения между Элизабет Беннет и мистером Дарси, другом Бингли. Их отношения нельзя назвать простыми. Мистер Дарси – это гордый, высокомерный мужчина, он является обладателем огромного состояния и смотрит на всех свысока, в особенности на семейство Беннет. А отношение Элизабет к нему строиться на предубеждение, появившемся в самом начале их знакомства. Таким образом гордость Дарси и предубеждение Элизабет препятствуют развитию их романа, более того, изначально они просто на дух друг друга не переносят. От сюда и взялось название данной книги – «Гордость и предубеждение».  Мне было очень интересно наблюдать за тем, как развивались их отношения и я была очень рада, когда они все таки смогли понять друг друга, перебороть свою гордость и предубеждение, чтобы быть вместе.

Помимо основной сюжетной линии, взаимоотношений Элизабет и Дарси, в книге присутствовало множество других увлекательных моментов, таких как история легкомысленной Лидии, еще одной дочери семейства Беннет,  которые дополняли роман, делали его еще более захватывающим и интересным. В целом, я могу сказать, что это произведение Джейн Остин мне очень понравилось, оно позволило мне погрузиться в невероятную атмосферу старой Англии, заставило сопереживать и волноваться за героев, радоваться их успехам и негодовать на свалившиеся на них несчастья.  Это прекрасная история о любви, и я думаю, что это произведение, написанное два столетия назад, еще долго будет интересовать читателей и находить отклик в их сердцах.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий