суббота, 3 сентября 2016 г.

Как привычки управляют нами?

Мне всегда был интересно, как выполнять задания более эффективно за меньшее время и как организовать свой день, чтобы он был максимально продуктивным. В какой-то момент этот интерес привел меня к информации о привычках и о их роли в нашей жизни. В этом посте я бы хотела поделиться тем, что мне удалось узнать по этому поводу.

Итак, каждому человеку известно понятие привычки, однако мало кто знает, что привычки из себя действительно представляют, как они формируются и как можно ими управлять. Каждая привычка стоит из нескольких компонентов: Cue Routine Reward, то есть из знака/стимула, который служит сигналом для начала выполнения привычного действия, из самого действия и награды, которую мы в результате получаем. Простым примером, иллюстрирующим данную цепочку может служить привычка есть сладости: в этом случае знаком, побуждающим нас съесть конфету, может являться тарелка со сладостями, за ним следует действие – поедание конфеты, после чего мы получаем награду на физическом уровне – вырабатываются гормоны удовольствия и мы чувствуем прилив энергии. Однако всем известно, что в конечном итоге привычка есть много сладкого приводит к негативным последствиям для нашего здоровья.


Таким образом, все привычки можно разделить на полезные и вредные. К сожалению, гораздо легче и быстрее формируются именно вредные привычки, а вот на формирование полезных привычек нужно потратить немало усилий и сознательной практики. Каким же образом можно избавиться от вредной привычки? Исследователи говорят, что невозможно полностью избавиться от привычки, однако можно ее «перепрограммировать», оставив тот же стимул и награду, но изменив само действие. Например, в ту же тарелку можно положить фрукты вместо конфет, тем самым сделав свои перекусы более полезными. Чтобы привычка укрепилась, нужно регулярно сознательно выполнять новое «привычное действие», до тех пор пока оно не станет автоматическим.


Кроме того, меня сильно заинтересовал тот факт, что более 40% наших повседневных действий обусловлены работой привычек. Например, что мы делаем сразу после пробуждения, каким путем добираемся до школы, на что обращаем внимание в разных ситуациях и даже какие мысли возникают у нас в голове при определенных условиях. При этом нам может казаться, что это мы принимаем решение, в то время как на самом деле именно привычка руководит нами. Знание этого факта может кардинально изменить нашу жизнь, потому что, понимая как работают привычки, мы сможем замечать, когда ситуация уходит из под нашего контроля, и следовательно у нас появится шанс принимать осознанные, более правильные решения.

Таким образом, владея информацией о компонентах привычки и о правилах ее работы, каждый человек, обладающий желанием и мотивацией, может приобрести новые полезные привычки и улучшить качество своей жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий