суббота, 3 сентября 2016 г.

"Господин из Сан-Франциско" - Иван Бунин

Этим летом я познакомилась с творчеством Ивана Бунина, русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе, прочитав несколько его рассказов. Я бы хотела поделиться своими впечатлениями от рассказа «Господин из Сан-Франциско», который наиболее мне запомнился.

Рассказ повествует о неком богатом господине из Сан-Франциско, который на два года отправляется в Старый Свет. В этом путешествии он надеется получить максимальное наслаждение от всевозможных материальных благ жизни. Дело в том, что, несмотря на 58-летний возраст, он только начинает жить, а до этого времени он «не жил, а лишь существовал», пытаясь заработать как можно больше денег. И вот, на пароходе «Атлантида», в шикарных условиях он начинает свое путешествие. Однако его удовольствию не суждено было долго продлиться, и в скором времени господин из Сан-Франциско неожиданно умирает на острове Капри. В один момент из уважаемого богатого гостя острова он превращается в ненужный груз, от которого необходимо поскорее избавиться; в проблему, которая может отпугнуть постояльцев от отеля.  В один момент из лучшего номера он оказывается в «самом плохом, самом сыром и холодном» номере, где он вынужден встретить свою смерть. И после смерти ему суждено отправиться домой не в шикарной каюте, а в ящике из под содовой, спрятанном от других пассажиров парохода в черном трюме, всеми забытым и никому не нужным.

Мне кажется, что главная мысль, которую хотел передать автор в данном рассказе, это мысль о бесполезности материальных богатств и о могущественной силе смерти, от которой не спасут никакие деньги. Каждый человек приходит в этот мир с пустыми руками и так же из него уйдет. Господин из Сан-Франциско внезапно покинул этот мир, оставив после себя лишь гору денег, которая в действительности не имеет никакого значения, ведь ни один человек не вспомнит о его существовании. Автор даже не называет имя господина, так как никто не запомнил его, что еще раз усиливает ощущение бессмысленности существования такого человека. Этот рассказ заставил меня задуматься о том, что не имеет смысла заработать материальное богатство, и при этом остаться бедным духовно. Ведь единственное, что способно увековечить нас и внести смысл в нашу жизнь – это добрая память людей, это любовь, благодарность и уважение, которые мы можем получить лишь прожив жизнь честно, действуя во благо других и стараясь принести пользу этому миру. Этот рассказ напомнил мне, что все люди смертны и никогда не знаешь, какой день станет последним, поэтому стоит жить так, чтобы оставить светлую память о себе в сердцах людей и чтобы сделать этот мир хоть чуточку лучше.

«Люди и до сих пор ещё больше всего дивятся и ни за что не хотят верить смерти»

Комментариев нет:

Отправить комментарий